Los 130

Bronze des Acala

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibet, 13. Jh.
H. 10 cm
In Pratyalidhasana auf einem Lotussockel stehend, die rechte Hand das Schwert schwingend, in der Linken hält er den Pascha. Er trägt einen Schurz aus Tigerfell, der mit einem Band um die Taille befestigt wurde und ein Schultertuch das Schmuck ziert. Sein Gesicht zeigt einen grimmigen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter gewölbten Augenbrauen, offenem Mund und verlängerten Ohrläppchen mit Ohrschmuck. Seine rot gefärbte Flammenfrisur hält ein Diadem, das ein Paar Patra ziert.
Sammlung Madeleine und Erich Dammann, 1950 - 2012, Waldshut-Tingen, in den 1990er Jahren gesammelt - Etwas berieben, Bruchstelle im Bogen